INSCRIPTION A LA NEWSLETTER


Agenda

janvier

  • 21
    CONCERT D'ABO. IV
    Salle Paderewski, Lausanne - 20:00

    Beethoven
    Héroïque – Symphonie n°3
    en mi bémol majeur

    Klaus Brettschneider, conception
    Alexander Mayer, modération

    Sebastian Tewinkel, direction

février

  • 01
    Offices 2014
    Cathédrale de Lausanne - 10:30
    «La Musique des Heures» 
     
    Hermann Suter
    Le Laudi di San Francesco d'Assisi
     
    Avec le Chœur J.S. Bach et
    l'Ensemble Post-Scriptum
    Chœur d’enfants:
    Les Marmousets (Fribourg)

    Brigitte Hool, soprano
    Carine Séchaye, alto
    Julien Behr, ténor
    Rubén Amoretti, basse

     
    Romain Mayor, direction
     

mars

  • 23
    Les Concerts de Gland
    Théâtre de Grand-Champ - 17:00

    Mozart
    Symphonie n°33 en si bémol majeur

    Saint-Saëns
    Concerto pour violoncelle n°1 
    en la mineur

    Lutosławski
    Petite Suite pour orchestre

    Beethoven
    Symphonie n°2 en ré majeur

    Enrico Bronzi, violoncelle
    James Lowe, direction

    Réservations:
    079 173 35 03 ou 022 354 04 04
    Billetterie du théâtre (cliquez ici)

  • 25
    CONCERT D'ABO. V
    Salle Paderewski, Lausanne - 20:00

    Mozart
    Symphonie n°33 en si bémol majeur

    Saint-Saëns
    Concerto pour violoncelle n°1
    en la mineur

    Lutosławski
    Petite Suite pour orchestre

    Beethoven
    Symphonie n°2 en ré majeur

    Enrico Bronzi, violoncelle
    James Lowe, direction

  • 26
    Les Concerts du Mercredi
    Sugnens, Grande Salle - 20:00
    Vivaldi
    La primavera, extrait des Quattro stagioni
     
    Grieg
    Deux mélodies élégiaques
     
    Vivaldi
    Concerto pour basson en si bémol majeur RV 502
     
    Sibelius
    Andante festivo
     
    Vivaldi
    Concerto pour piccolo en do majeur
     
    Wirén
    Sérénade pour cordes op. 11
     
     
    Sohei Birmann, violon
    Gordon Fantini, basson
    Nathalie Herouan, piccolo
    Alexander Mayer, direction
     
  • 27
    Concerts scolaires
    Lausanne - 09:30
    Initiation à la musique dans les écoles lausannoises
     
    Alexander Mayer, conception & réalisation
     
  • 28
    Concerts scolaires
    Lausanne - 09:30
    Initiation à la musique dans les écoles lausannoises
     
    Alexander Mayer, conception & réalisation
     
  • 30
    Musique à St-Sulpice
    St-Sulpice, Eglise Romane - 17:00
    Vivaldi
    La primavera, extrait des Quattro stagioni
     
    Grieg
    Deux mélodies élégiaques
     
    Vivaldi
    Concerto pour basson en si bémol majeur RV 502
     
    Sibelius
    Andante festivo
     
    Vivaldi
    Concerto pour piccolo en do majeur
     
    Wirén
    Sérénade pour cordes op. 11
     
     
    Sohei Birmann, violon
    Gordon Fantini, basson
    Nathalie Herouan, piccolo
    Alexander Mayer, direction
     

mai

  • 22
    CONCERT D'ABO. VI
    Salle Métropole, Lausanne - 20:00

    Strauss
    Le Chevalier à la Rose,
    première suite de valses

    Kats-Chernin
    5 Chapters

    Rimski-Korsakov
    Shéhérazade, suite symphonique

    Raschèr Saxophone Quartet
    Alexander Mayer, direction

septembre

  • 01
    Lausanne Estivale
    Villa du Parc Mon Repos - 20:00

    Rossini
    Il barbiere di Siviglia, ouverture

    Strauss
    Capriccio, sextuor

    Mascagni
    Cavalleria rusticana, intermezzo

    Mozart
    Le nozze di Figaro, K. 492, ouverture

    Puccini
    I crisantemi

    Mozart
    Don Giovanni, K. 527, ouverture

    Rossini
    L'Italiana in Algeri, ouverture

    Alexander Mayer, direction et modération

    En cas de pluie le concert aura lieu à la salle Paderewski.

  • 02
    Lausanne Estivale
    Villa du Parc Mon Repos - 20:00

    Rossini
    Il barbiere di Siviglia, ouverture

    Strauss
    Capriccio, sextuor

    Mascagni
    Cavalleria rusticana, intermezzo

    Mozart
    Le nozze di Figaro, K. 492, ouverture

    Puccini
    I crisantemi

    Mozart
    Don Giovanni, K. 527, ouverture

    Rossini
    L'Italiana in Algeri, ouverture

    Alexander Mayer, direction et modération

    En cas de pluie le concert aura lieu à la salle Paderewski.

octobre

  • 01
    Chœur Faller
    Cathédrale de Lausanne - 20:00

    Dvořák
    Stabat Mater, op. 58

    Charlotte Müller Perrier, soprano
    Sarah Jouffroy, alto
    Jérôme Billy, ténor
    Stephan Imboden, basse

    Gonzague Monney, direction

  • 09
    CONCERT D'ABO. I
    Théâtre de Beaulieu, Lausanne - 20:00

    Ellington
    The River, extraits

    Copland
    Appalachian Spring, suite

    Dvořák
    Symphonie n°9 en mi mineur, op. 95, «du Nouveau Monde»

    Alexander Mayer, direction

  • 31
    Ensemble Vocal Arpège & Chœur HEP
    Auditorium Stravinski - 20:30

    « IMPÉTUEUX DESTINS »

    Haydn
    Der Sturm, Hob. XXIVa.8

    Beethoven
    Meerestille und glückliche Fahrt, op. 112

    Brahms
    Schicksalslied, op. 54

    Wolf
    Der Feuerreiter

    Grieg
    Olav Trygvason, 2e partie

    Bruch
    Schön Ellen, op. 24

    Sabrina Fulgosi, soprano
    Isabelle Henriquez, alto  
    Marc-Olivier Oetterli, baryton

    Julien Laloux, direction

    www.liensharmoniques.ch
    www.lasaison.ch

décembre

  • 05
    CONCERT D'ABO. II
    Salle Paderewski, Lausanne - 20:00

    Ravel
    Le Tombeau de Couperin, suite

    Rota
    Concerto pour violoncelle
    et orchestre n°2

    Roussel
    Sinfonietta pour orchestre
    à cordes, op. 52

    Stravinski
    Pulcinella, suite

    Joel Marosi, violoncelle
    Marco Guidarini, direction

  • 07
    Les Concerts de Gland
    Théâtre de Grand Champ - 17:00

    Ravel
    Le Tombeau de Couperin, suite



    Rota
    Concerto pour violoncelle et
    orchestre n° 2

    Roussel
    Sinfonietta pour orchestre à
    cordes, op. 52

    Stravinski
    Pulcinella, suite

    Joel Marosi, violoncelle
    Marco Guidarini, direction

  • 21
    La Veuve Joyeuse
    Opéra de Lausanne - 17:00

    Opérette en trois actes de
    FRANZ LEHÁR (1870-1948)

    Missia Palmieri: Brigitte Hool
    Nadia, Baronne Popoff: Julie Mossay
    Le Prince Danilo: Régis Mengus
    Le Baron Popoff: Patrick Rocca
    Le Comte Camille de Coutançon: Christophe Berry
    Figg: Frédéric Longbois

    Sinfonietta de Lausanne
    Choeur de l’Opéra de Lausanne
    École-Atelier Rudra Béjart Lausanne

    Direction musicale: Cyril Diederich
    Mise en scène: Jérôme Savary,
    réalisée par Frédérique Lombart
    Décors: Ezio Toffolutti
    Costumes: Michel Dussarrat
    Chorégraphie: Nadège Maruta
    Lumières: Alain Poisson

    Production de l'Opéra de Lausanne, en coproduction avec l'Opéra Comique et l'Opéra Royal de Wallonie

     
  • 23
    La Veuve Joyeuse
    Opéra de Lausanne - 19:00

    Opérette en trois actes de
    FRANZ LEHÁR (1870-1948)

    Missia Palmieri: Brigitte Hool
    Nadia, Baronne Popoff: Julie Mossay
    Le Prince Danilo: Régis Mengus
    Le Baron Popoff: Patrick Rocca
    Le Comte Camille de Coutançon: Christophe Berry
    Figg: Frédéric Longbois

    Sinfonietta de Lausanne
    Choeur de l’Opéra de Lausanne
    École-Atelier Rudra Béjart Lausanne

    Direction musicale: Cyril Diederich
    Mise en scène: Jérôme Savary,
    réalisée par Frédérique Lombart
    Décors: Ezio Toffolutti
    Costumes: Michel Dussarrat
    Chorégraphie: Nadège Maruta
    Lumières: Alain Poisson

    Production de l'Opéra de Lausanne, en coproduction avec l'Opéra Comique et l'Opéra Royal de Wallonie

     
  • 28
    La Veuve Joyeuse
    Opéra de Lausanne - 15:00

    Opérette en trois actes de
    FRANZ LEHÁR (1870-1948)

    Missia Palmieri: Brigitte Hool
    Nadia, Baronne Popoff: Julie Mossay
    Le Prince Danilo: Régis Mengus
    Le Baron Popoff: Patrick Rocca
    Le Comte Camille de Coutançon: Christophe Berry
    Figg: Frédéric Longbois

    Sinfonietta de Lausanne
    Choeur de l’Opéra de Lausanne
    École-Atelier Rudra Béjart Lausanne

    Direction musicale: Cyril Diederich
    Mise en scène: Jérôme Savary,
    réalisée par Frédérique Lombart
    Décors: Ezio Toffolutti
    Costumes: Michel Dussarrat
    Chorégraphie: Nadège Maruta
    Lumières: Alain Poisson

    Production de l'Opéra de Lausanne, en coproduction avec l'Opéra Comique et l'Opéra Royal de Wallonie

     
  • 30
    La Veuve Joyeuse
    Opéra de Lausanne - 19:00

    Opérette en trois actes de
    FRANZ LEHÁR (1870-1948)

    Missia Palmieri: Brigitte Hool
    Nadia, Baronne Popoff: Julie Mossay
    Le Prince Danilo: Régis Mengus
    Le Baron Popoff: Patrick Rocca
    Le Comte Camille de Coutançon: Christophe Berry
    Figg: Frédéric Longbois

    Sinfonietta de Lausanne
    Choeur de l’Opéra de Lausanne
    École-Atelier Rudra Béjart Lausanne

    Direction musicale: Cyril Diederich
    Mise en scène: Jérôme Savary,
    réalisée par Frédérique Lombart
    Décors: Ezio Toffolutti
    Costumes: Michel Dussarrat
    Chorégraphie: Nadège Maruta
    Lumières: Alain Poisson

    Production de l'Opéra de Lausanne, en coproduction avec l'Opéra Comique et l'Opéra Royal de Wallonie

     
  • 31
    La Veuve Joyeuse
    Opéra de Lausanne - 19:00

    Opérette en trois actes de
    FRANZ LEHÁR (1870-1948)

    Missia Palmieri: Brigitte Hool
    Nadia, Baronne Popoff: Julie Mossay
    Le Prince Danilo: Régis Mengus
    Le Baron Popoff: Patrick Rocca
    Le Comte Camille de Coutançon: Christophe Berry
    Figg: Frédéric Longbois

    Sinfonietta de Lausanne
    Choeur de l’Opéra de Lausanne
    École-Atelier Rudra Béjart Lausanne

    Direction musicale: Cyril Diederich
    Mise en scène: Jérôme Savary,
    réalisée par Frédérique Lombart
    Décors: Ezio Toffolutti
    Costumes: Michel Dussarrat
    Chorégraphie: Nadège Maruta
    Lumières: Alain Poisson

    Production de l'Opéra de Lausanne, en coproduction avec l'Opéra Comique et l'Opéra Royal de Wallonie